Вопрос подготовки и обеспечения квалифицированными кадрами промышленников Подмосковья стал основным на первом в этом году заседании Правления МОСПП (РОР)

Обложка новости

Мероприятие прошло в гибридном формате 30 марта в Королеве на базе Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова.

С приветственным словом к собравшимся обратились вице-президент, управляющий директор по региональному развитию РСПП Сергей Мытенков, заместитель главы Администрации г.о. Королев Илья Конышев, депутат МособлДумы Павел Максимович, председатель Союза «МОООП» Валентина Кабанова.

В работе заседания Правления, помимо его членов, приняли участие руководитель проектного офиса Федерального проекта «Профессионалитет» – начальник центра сопровождения проектов и программ развития системы среднего профессионального образования Института развития профессионального образования министерства просвещения РФ Ольга Семина, первый проректор Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова Вячеслав Старцев, представители региональных министерств – образования, инвестиций, промышленности и науки, директора подмосковных колледжей, специалисты промышленных предприятий региона.

Участники отметили, что опережающий рост промышленности, реализация инвестиционных и импортозамещающих проектов невозможны без хорошо налаженной системы подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров как высшего, так и среднего звена. Решение кадрового вопроса сегодня не просто перспективная задача, а жизненная необходимость. В Московской области активно реализуется федеральная программа «Профессионалитет», развивается дуальная система подготовки кадров, наставничество, система мотивации молодых специалистов. Промышленники расширяют взаимодействие с профильными колледжами и вузами по подготовке необходимого количества квалифицированных работников как на ближайшее будущее, так и на среднюю и долгосрочную перспективы.

Правление МОСПП (РОР) отметило необходимость увеличить число студентов по наиболее востребованным инженерным и рабочим профессиям, предусмотреть прохождение преподавателями стажировки на предприятиях реального сектора экономики для овладения необходимыми компетенциями, актуализировать содержание профессиональных стандартов и профессиональных квалификаций, расширить практику проведения внешней оценки качества подготовки обучающихся и выпускников.

Во второй части мероприятия члены Правления МОСПП (РОР) обсудили выполнение во втором полугодии 2022 года обязательств работодателей в рамках социального партнерства, ознакомились с отчетом о работе Объединения в прошедшем году.

В члены МОСПП (РОР) были приняты две новые организации – ООО «Угрешский завод трубопроводной аппаратуры» и АО «Станкотех».

Поделитесь