Состоялось расширенное заседание Правления МОСПП (РОР)

Обложка новости

Мероприятие состоялось 23 сентября 2022 году в гибридном формате в городском округе Мытищи.

В заседании, помимо членов Правления, приняли участие вице-президент – управляющий директор по региональному развитию РСПП Сергей Мытенков, директор департамента Агентства инвестиционного развития Московской области Александр Галушкин, врио руководителя Госинспекции труда – заместитель главного госинспектора труда в Московской области Нелли Айзитулина, заместитель начальника управления развития трудовых ресурсов и охраны труда Минсоцразвития Московской области Алла Максимова, председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова, глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.

Повестка заседания включал восемь вопросов. Первый – «Требования и меры по созданию безопасных условий труда и соблюдению прав работников на предприятиях Московской области» – был внесен по предложению Московского областного объединения организаций профсоюзов. В его обсуждении участвовали социальные партнеры Объединения.

По первому вопросу выступила Нелли Айзитулина, содокладчиками стали генеральный директор АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» Сергей Богатиков, начальник отдела промышленной, экологической безопасности и охраны труда АО «НПО Стеклопластик» Светлана Солнцева, председатель Московской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Мария Буртасова, председатель Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Александр Гордеев.

Правление МОСПП (РОР) и Президиум МОООП отметили, что совместными действиями социальных партнеров выполнялись разделы коллективных договоров и трехстороннего Соглашения, в том числе по созданию безопасных условий труда, социальной и правовой защищенности работников предприятий.

Решено использовать в работе рекомендации Государственной инспекции труда в Московской области, уделив особое внимание функционированию системы управления охраной труда, проведению оценки профессиональных рисков и условий труда на рабочих местах, уменьшению количества рабочих мест с вредными и опасными условиями.

МОООП, областным организациям профсоюзов рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований охраны труда на предприятиях области, за организацией и обучением работников по охране труда, в том числе обучению безопасным методам и приемам выполнения работ. МОСПП (РОР) регулярно направлять предприятиям и размещать на официальном сайте Объединения информацию о нормативно-правовых актах, содержащих требования по охране труда и снижающие уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Следующим на заседании Правления рассмотрели вопрос о положении дел в реальном секторе экономики Московской области и решению возникающих в связи с этим проблем.

По этой теме выступил Председатель МОСПП (РОР) Борис Богатырев. Он отметил, что текущая общественно-политическая ситуация в стране, в сфере промышленного производства области ставят перед Объединением новые задачи по организационному взаимодействию, оперативному мониторингу, выявлению ключевых проблем и содействию в преодолении административных барьеров, препятствующих стабильной хозяйственной деятельности предприятий. Резюмируя, он подчеркнул необходимость эффективнее использовать действующие региональные структуры, в числе которых Фонд развития промышленности, Корпорация развития Московской области, Центр опережающей подготовки персонала и другие, ориентируя их, а также региональное законодательство и региональные отраслевые программы не только на поддержку организаций малого и среднего предпринимательства, но и на участие в поддержке и использовании потенциала системообразующих организаций Московской области.

Продолжили обсуждение вице-президент – управляющий директор по региональному развитию РСПП Сергей Мытенков и директор департамента Агентства инвестиционного развития Александр Галушкин.

О работе Центра по подготовке профессиональных кадров для предприятий региона в текущей ситуации рассказал и.о. директора Владимир Ведуте. Управляющий партнер Адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры», сопредседатель Центра правовой поддержки промышленников и предпринимателей МОСПП (РОР) Павел Юрлов поделился своим мнением бизнес-адвоката по поводу обозначенных проблемы в реальном секторе экономики и рассказал о существующих правовых путях их решения.

Правлением Объединения решено продолжить работу по мониторингу и анализу проблем, существующих на предприятиях и вызванных санкциями и проведением СВО, с последующим направлением конкретных предложений по их устранению в РСПП, Правительство Московской области и профильное министерство региона.

Звание «Почетный член Московского областного союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей)» присуждено Владимиру Трусову, научному руководителю АО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга им. А.Я. Березняка».

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы о приеме в организацию новых членов, утверждении положения о Дипломе МОСПП (РОР), награждении членов и социальных партнеров Объединения в связи с 30-летием социального партнерства в Московской области и Днем машиностроителя, выполнении в I полугодии 2022 г. обязательств работодателей в рамках трехстороннего (регионального) соглашения.

Поделитесь