Состоялся совместный онлайн семинар – совещание Союза работодателей Ростовской области и Московского областного союза промышленников и предпринимателей

Обложка новости

19 марта 2021 года состоялся совместный онлайн семинар – совещание Союза работодателей Ростовской области и Московского областного союза промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей).

В совещании приняли участие Вице-президент РСПП - Управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков, член Правления РСПП, Президент Союза работодателей Ростовской области Владимир Лакунин, Председатель Московского областного союза промышленников и предпринимателей Борис Богатырев, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области В.В. Тимченко, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова – Ю.И. Разорёнов, представители Правительства Ростовской области, руководители крупных предприятий и членов Союза работодателей Ростовской и Московской областей.

Основной темой совещания стало обсуждение практики работы предприятий по реализации Национального проекта «Цифровая экономика».

С приветственным словом к участникам совещания выступил Вице-президент РСПП Сергей Мытенков. «Цифровизация на производстве и в целом во всех отраслях экономики играет большую роль. Вопросы, которые будут обсуждаться сегодня, имеют большое значение для стимулирования внедрения цифровых технологий» - подчеркнул он.

В ходе семинара – совещания представители промышленного сектора поделились своим опытом по внедрению цифровых технологий на своих производствах.

С докладом о целевых ориентирах цифровой трансформации университета выступил ректор ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова Юрий Иванович Разорёнов.

О Цифровизации процессов разработки и производства высокотехнологической продукции, и цифровом производстве в целом, рассказали Заместитель генерального директора по ИТ АО «НПП «ЗВЕЗДА» Ивянский Александр Маркович и заместитель директора по цифровой трансформации АО «НПП «ИСТОК» им. А.И.Шокина.

Кузин Вадим Евгеньевич - заместитель генерального директора по ИТ ПАО «Красногорский механический завод им. С.А.Зверева» выступил с докладом о цифровизации в машиностроении как инструменте реализации бизнес-стратегии.

По итогам совещания Вице-президент РСПП Сергей Мытенков поблагодарил участников мероприятия за конструктивный диалог и интересные доклады. Он обратил внимание на необходимость и в дальнейшем продолжать активную совместную работу по обмену опытом. Пожелал участникам совещания дальнейших успехов по внедрению цифровых технологий и в целом в развитии производства.

За последние несколько лет в Московской и Ростовской областях проделана большая работа по цифровизации технологических и бизнес-процессов на предприятиях. Существенная роль здесь принадлежит как правительствам этих регионов, так и обоим Союзам. И в МОСПП (РОР), и в Союзе работодателей Ростовской области занимаются этим вопросом на постоянной основе. Планируется оказывать содействие внедрению на предприятиях передовых цифровых технологий, ввести в практику своей деятельности обсуждение темы цифровизации на заседаниях руководящих органов обеих организаций, форумах, «круглых столах» и т.д.

Решено продолжить проведение совместных семинаров-совещаний как в онлайн, так и в офлайн форматах, так как это оказывает положительное влияние на развитие взаимовыгодного сотрудничества между Союзом работодателей Ростовской области и Московским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей).

Поделитесь