Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялся пресс-тур на Красногорский завод им. С.А. Зверева Холдинга «Швабе»

Обложка новости

Для нескольких поколений наших соотечественников, увлекавшихся фотографией ещё до эпохи смартфонов и соцсетей, слово «Зенит» ассоциируется не с точкой в небесной сфере и даже не с названием футбольного клуба, а с зеркальной фотокамерой, позволявшей делать качественные, красивые, «профессиональные» даже в исполнении любителей снимки. Кто-то владел такими фотоаппаратами, кто-то о них только мечтал, а уж побывать на заводе, где такие фотоаппараты (и не только они) выпускаются, – это было чем-то из области фантастики.

Московский областной союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей) и Союз журналистов Подмосковья в рамках ежегодной Медианедели провели пресс-тур на Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ), который в конце сентября этого года отмечает 95 лет со дня своего образования. В мероприятии приняли участие около 20 журналистов, представляющих СМИ Московской области и соседних регионов.

Сегодня Красногорский завод им. С. А. Зверева – одно из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения. Предприятие проводит техническое перевооружение и модернизацию производства, внедряет новые технологии и разрабатывает перспективные изделия для различных сфер применения.

Здесь и сегодня производит объективы, которые подходят и успешно применяются на многих современных фотокамерах. Именно благодаря аппаратуре, разработанной и созданной в Красногорске, земляне увидели первые фотографии обратной стороны Луны. На «рождённый» на этом заводе кинотеодолит КТ-50 был запечатлён старт космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

Участники пресс-тура побывали в цехах завода и в его музее, который, кстати, открыт для всех желающих, пообщались с руководством предприятия. В ответах на вопросы журналистов было немало интересных фактов и о прошлом, и о настоящем, и о будущем завода.

Поделитесь