Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Подготовка профессиональных кадров для предприятий Подмосковья стала центральной в повестке заседания Правления МОСПП (РОР)

Обложка новости

Первое в этом году заседание Правления МОСПП (РОР) прошло 21 марта на базе ведущего в нашей стране предприятия в области приборостроения и бортового радиоэлектронного оборудования – Раменского приборостроительного конструкторского бюро. Оно было посвящено реализации на территории Московской области федеральной программы «Профессионалитет» и перспективам развития образовательных кластеров.

На сегодняшний день вопрос обеспечения промышленности Подмосковья и всей страны в целом квалифицированными кадрами для ускоренного технологического развития приобретает исключительное значение. Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 г. назвал нехватку профессиональных кадров – одним из рисков развития российской экономики и поставил задачу до 2028 г. подготовить порядка 1 млн. специалистов рабочих профессий высокотехнологичных отраслей. Поэтому не случайно, обращение к этой теме руководителей ведущих промышленных предприятий Подмосковья – членов Правления МОСПП (РОР).

В заседании в качестве приглашенных гостей приняли участие вице-президент-управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков, заместитель главы администрации Раменского городского округа Валентина Коромыслова, лидер областного профсоюзного движения Валентина Кабанова. Участников и гостей мероприятия приветствовал генеральный директор АО «РПКБ» Сергей Анохин.

Заместитель министра образования Московской области Сергей Куколев подробно рассказал собравшимся о целях и задачах федеральной программы «Профессионалитет» на территории подмосковного региона, о результатах, которые были достигнуты в прошедшем году и планах на текущий и следующий годы.

Директор Раменского колледжа Наталья Кузеева поделилась опытом участия в проекте возглавляемого ею учебного заведения. Колледж входит в образовательный кластер «Радиоэлектроника» и является партнером АО «РПКБ» и АО «РПЗ».

Представители ПАО АК «Рубин» и АО «НПП «Исток» им. А.И. Шокина» представили практики подготовки молодых кадров в рамках «Профессионалитета» у них на предприятиях.

Члены Правления пришли к единогласному мнению продолжить совместную работу в партнерстве с Правительством Московской области и профильными министерствами и ведомствами по масштабированию лучших практик в рамках программы «Профессионалитет», расширению перечня образовательных кластеров и количества их участников как со стороны работодателей, так и учебных заведений. Особое внимание было решено уделить работе с подрастающим поколением с точки зрения их ранней профориентации, знакомства с жизнью современных производств.

В числе других вопросов, рассмотренных в ходе заседания Правления МОСПП (РОР), были отчет Исполнительной дирекции Объединения о реализации обязательств работодателей в рамках Соглашения социального партнерства, отчет о работе организации в 2023 г., разное.

Правление МОСПП (РОР) также утвердило вступление в члены МОСПП (РОР) трех подмосковных организаций: ООО «ПРОММАШ ТЕСТ», ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ» и ООО «Парус».

Поделитесь