Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Московская область подписала соглашение с союзом промышленников и предпринимателей о совместной работе по улучшению инвестиционного климата региона

изображение

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и председатель Московского областного союза промышленников и предпринимателей (МОСПП (РОР)) Борис Богатырев поставили подписи под трехсторонним соглашением о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сегодня в регионе более 1,3 тыс. крупных и средних предприятий и свыше 430 тысяч субъектов МСП. Мы всегда находимся в тесной коммуникации, поддерживаем инвестпроекты, стараемся создавать комфортные условия для бизнеса в Подмосковье. Также вплотную работаем с предпринимателями по теме импортозамещения. У нас на сопровождении 151 проект: от производства двигателей до птицеводства, от фармы до электроники, - сказал Андрей Воробьев. - Очень важно иметь обратную связь, понимать, что еще мы можем сделать для повышения инвестиционной привлекательности Московской области. Трехстороннее соглашение, которое мы сегодня подписали с РСПП, а также с его региональным отделением (МОСПП), позволит реализовывать системные инвестпроекты, будет способствовать развитию социального партнерства и повышению конкурентоспособности подмосковного бизнеса».

Соглашение предполагает формирование совместных рабочих и экспертных групп для реализации системных инвестиционных проектов на территории региона, совместное обсуждение локальных задач в целях выработки оптимальных путей их решения, проведение конференций, выставок, презентаций, тематических семинаров и участие в них, а также в координационных, совещательных, экспертных советах, комитетах, комиссиях и коллегиях.

Московский областной союз промышленников и предпринимателей занимается объединением подмосковных работодателей для их участия в системе социального партнерства, участвует в переговорах и подготовке региональных соглашений, регулирующих социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения на территории Московской области, содействует повышению конкурентоспособности бизнеса и формированию положительного имиджа его представителей.

Сегодня в МОСПП 150 организаций крупного бизнеса, а также малого и среднего предпринимательства региона. Вместе с ассоциированными предприятиями - порядка 1,7 тыс. Среди них ПАО «РКК «Энергия», АО «КТРВ», АО «НПО Энергомаш» и Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН.

«Сотрудничество Правительства Московской области, РСПП и МОСПП создает прочную основу для поступательного и стабильного развития научно-промышленного комплекса региона, эффективного взаимодействия в реализации государственных программ поддержки предприятий и организаций реального сектора экономики, масштабных инвестиционных и импортозамещающих проектов, способствующих достижению технологического суверенитета страны, повышению качества жизни ее граждан», - сказал председатель МОСПП (РОР), генеральный директор ООО «СТАН» Борис Богатырев.

Поделитесь