Журналисты федеральных и региональных СМИ посетили авиационную корпорацию «Рубин»

Обложка новости

Пресс-тур, прошедший 20 апреля, был организован в рамках празднования 75-летнего юбилея уникального подмосковного предприятия «Рубин» – лидера отечественного и мирового авиастроения. Его участниками стали не только журналисты из Подмосковья, но и их коллеги из Екатеринбурга, Ярославля и федеральных СМИ.

Инициаторами проведения пресс-тура стали Московский областной союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей), руководство корпорации «Рубин» и Союз журналистов Подмосковья.

Журналисты получили уникальную возможность своими глазами увидеть современное высокотехнологическое производство, узнать об его истории, планах дальнейшего развития, задать интересующие их вопросы представителям корпорации.

– Увеличение объёмов производства потребовало расширения площадей, – рассказал во время пресс-конференции генеральный директор авиационной корпорации «Рубин» Александр Борисович Окулов. – Построены и функционируют литейный цех, термический. В 2013 году открылся цех по производству углеродных тормозных дисков для тормозных систем самолётов, было смонтировано современнейшее автоматическое оборудование.

На сегодняшний день на предприятии работает более 2000 сотрудников. Каждый год «Рубин» увеличивает государственный оборонный заказ в объёме до 30%. Благодаря правильно спланированной работе успешно реализуется программа импортозамещения.

Изделия предприятия применяются на таких моделях самолётов и вертолётов, как Ил-96, Ту-204, Су-30, МиГ-29, Бе-200, Ми-28Н. Помимо этого, завод поставляет свою продукцию для эксплуатирующих организаций авиакомпаний, авиационно-ремонтных заводов, коммерческих организаций, зарубежных заказчиков, а также воздушно-космических сил России.

Лаборатории по испытанию взлётно-посадочных устройств (колёса, тормоза и тормозные системы) и по испытанию гидроагрегатов и гидравлических систем корпорации «Рубин» аккредитованы Госстандартом РФ как Международный испытательный центр авиационно-космических гидравлических систем и взлётно-посадочных устройств.

Специалистами «Рубина» разработано в общей сложности более 1500 изделий и систем авиационного назначения. В большинстве из них применены уникальные научные идеи и методики.

Большое внимание руководство концерна уделяет кадровой политике.

– Мало собрать хороших, умных и грамотных специалистов, - отметил Александр Окулов, – надо организовать дело так, чтобы им комфортно работалось вместе. Здесь надо учитывать всё, начиная с морально-психологического климата, решения социально-бытовых вопросов и, естественно, самого производства. Необходимо просчитывать и деликатно проводить ротацию и омоложение кадров, чтобы эти процессы проходили безболезненно, как для людей, так и для завода, но при этом обязательно должна сохраняться преемственность поколений.

Поделитесь